всего книг 1544
новинок 161
бестселлеров 239

Издание: Уголовный процесс. Завтра экзамен


Раздел I Общая часть

Тема 1. Уголовный процесс: основные положения

1. Понятие уголовного судопроизводства и уголовного процесса

Уголовное судопроизводство (процесс) — это юридическая форма для решения вопроса об уголовной ответственности за совершение преступлений. Категория уголовного процесса подразумевает:

 урегулированную нормами права деятельность по возбуждению, расследованию и рассмотрению уголовных дел;

 систему правоотношений всех участников производства по делу;

 отрасль уголовно-процессуального права.

Содержание юридической уголовно-процессуальной формы состоит из трех элементов:

 условий — нормативных предписаний, устанавливающих основания, место, время сроки, проведения процессуальных действий (обобщенной гипотезы);

 процедур — последовательности, очередности совершения тех или иных процессуальных действий, стадий, этапов (обобщенной диспозиции);

 гарантий — специальных правовых средств, обеспечивающих реализацию прав и законных интересов участников процесса, а равно выполнение ими своих обязанностей (обобщенной санкции). Типичными процессуальными санкциями являются признание доказательств недопустимыми и отмена принятых с нарушением закона решений.

Значение процессуальной формы состоит в обеспечении:

 единообразия судебной и следственной деятельности на всей территории государства;

 наиболее целесообразных условий и порядка ведения дел, гарантий установления истины;

 защиты законных прав и интересов личности, вовлеченной в уголовное судопроизводство.

2. Цели и задачи уголовного судопроизводства

Цель уголовного судопроизводства состоит в защите прав и законных интересов как лиц и организаций, потерпевших от преступлений, так и лиц, незаконно и необоснованно обвиненных или осужденных за совершение преступления либо незаконно ограниченных в их правах и свободах (ст. 6 УПК). Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования виновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Цель — это то, что желательно осуществить, а задача требует безусловного выполнения.

Задача уголовного судопроизводства — это выяснение и разрешение в процессуальных формах вопроса о необходимости и возможности применения норм уголовного права к конкретному жизненному случаю (т. е. разрешение конкретных уголовных дел). Выполнение этой задачи предполагает выяснение объективной истины по делу и обеспечение при этом процессуальных прав участников судопроизводства.

3. Стадии уголовного процесса

Уголовное судопроизводство делится на две большие составляющие: досудебное и судебное производство. Эти части складываются из стадий уголовного процесса — следующих друг за другом этапов процессуальной деятельности, отличающихся особыми задачами, процессуальной формой, кругом участников и принимаемыми в итоге решениями.

Досудебное судопроизводство состоит из стадий:

 возбуждение уголовного дела;

 предварительное расследование.

Судебное производство состоит из стадий:

 подготовка к судебному заседанию;

 судебное разбирательство;

 апелляционное производство;

 кассационное производство;

 исполнение приговора;

 надзорное производство;

 возобновление производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Первые 7 стадий принято считать обычными (ординарными), а две последних — исключительными (экстраординарными), так как в них происходит пересмотр уже вступившего в силу приговора.

Во время своего движения уголовное дело может миновать некоторые стадии, поэтому эти стадии называются факультативными: предварительное расследование, апелляционное, кассационное, надзорное производство и возобновление дел.

3. Уголовно-процессуальное право: предмет, метод и система

Уголовно-процессуальное право как отрасль права — это совокупность юридических норм, регулирующих правоотношения, складывающиеся при производстве по уголовным делам, преимущественно арбитральным методом.

Особенность предмета уголовно-процессуального права обусловлена его связью с отношением уголовной ответственности, имеющим ярко выраженный публичный интерес.

Особенность метода регулирования в состязательном судопроизводстве выражена в сочетании императивных и диспозитивных начал так, что отношения между участниками процесса строятся по дуге. Сторона диспозитивно обращается с ходатайством к суду (арбитру), который выслушивает другую сторону и принимает императивное для сторон решение. Данный метод выражен в трехсубъектном процессуальном правоотношении, характеризующимся равноправием сторон и независимостью суда. Стороны не имеют императивной власти друг над другом, а суд связан пределами их требований. Арбитральный метод лежит в основе состязательности.

Система уголовно-процессуального права складывается из отдельных юридических норм, которые объединяются в институты и подотрасли.

4. Источники уголовно-процессуального права. Действие уголовно-процессуального закона

Источник уголовно-процессуального права — это внешняя форма выражения его норм.

Источниками российского уголовно-процессуального права являются:

 общепризнанные принципы и нормы международного права и международных договоров РФ;

 Конституция РФ;

 Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

В буквальном смысле УПК РФ (ст. 1) — это исчерпывающий перечень источников. Не подлежат применению нормы закона, противоречащие УПК РФ (ч. 2 ст. 7 УПК). Однако в УПК есть отсылочные нормы к иным нормативным актам: законам, постановлениям Правительства РФ и инструкциям министерств и ведомств, которые применяются в части, не противоречащей УПК.

Совокупность нормативных актов, устанавливающих уголовно-процессуальную форму, является уголовно-процессуальным законом в широком смысле. Уголовно-процессуальный закон в узком смысле — это УПК РФ.

В сфере правоприменительной практики источниками уголовно-процессуального права являются:

 решения Конституционного Суда РФ,

 аналогия уголовно-процессуального закона или аналогия уголовно-процессуального права.

Действие уголовно-процессуального закона имеет следующие особенности:

 во времени: уголовно-процессуальный закон никогда не имеет обратной силы;

 в пространстве: российский процессуальный закон применяется на территории своего государства вне зависимости от места совершения преступления. При выполнении поручений о правовой помощи допускается применение иностранного законодательства, но только по просьбе запрашивающей стороны и если это не противоречит российскому законодательству;

 по кругу лиц: все граждане равны перед процессуальным законом и судом, однако некоторые из них обладают международно-правовым или служебным иммунитетом, который может быть преодолен в особом порядке (ст. 3, 448 УПК).

5. Уголовно-процессуальные функции

Уголовно-процессуальные функции — это основные направления процессуальной деятельности, в которых выражается специальная роль и назначение участников судопроизводства.

Процессуальные функции:

 объединяют различных участников судопроизводства в отдельные группы;

 определяют содержание их правового статуса;

 разграничивают в процессуальной деятельности противоречивые интересы и

 направляют их на достижение общих целей и задач уголовного судопроизводства.

Виды уголовно-процессуальных функций.

Функция обвинения (уголовного преследования) — это деятельность, направленная на изобличение виновных в совершении преступления. Она включает в себя выдвижение обвинительного тезиса и его доказывание. Уголовное преследование может осуществляться в публичном, частно-публичном и частном порядке (ст. 20 УПК).

В делах публичного обвинения обвинителем является государственный орган: прокурор, следователь, дознаватель, который обязан возбудить уголовное дело и принять меры по изобличению преступника вне зависимости от просьбы потерпевшего.

В делах частного обвинения обвинителем является сам потерпевший, поэтому дело возбуждается по его заявлению и подлежит прекращению при его отказе от обвинения (примирении с обвиняемым).

Дела частно-публичного обвинения возбуждаются только по заявлению потерпевшего, но автоматическому прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Функция защиты от обвинения — это выдвижение антитезиса (защитительного тезиса, который часто называют позицией защиты) и его обоснование.

Функция разрешения дела (правосудия или юстиции) — это выбор наиболее обоснованного из тезисов обвинения и защиты.

Если эти три основных процессуальных функции разделены (то есть выполняются различными участниками процесса), то такой процесс называется состязательным. Если эти три функции сосредотачиваются в руках одного государственного органа, ведущего производство, то такой процесс называется розыскным. В нем выполняется функция расследования (розыска), предполагающая полное выяснение истины со всех сторон и принятие решения по делу.

Тема 2. Типы и виды уголовного процесса

1. Типология уголовного судопроизводства

Типология — это метод научного познания, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их последующая группировка с помощью обобщенной, идеализированной модели или типа.

В теории судопроизводства чаще всего используют три типологии:

 идеальную, основанную на наличии или отсутствии спора сторон перед судом. В результате выделяются состязательный и розыскной процессы;

 национальную (морфологическую), основанную на региональных особенностях процессуальных систем. В результате выделяются национальные или морфологические типы процесса: английский, французский, германский, российский, мусульманский.

 историческую, основанную на закономерностях развития процессуальных систем. В результате выделяются исторические типы процесса. В советской науке по общественно-экономическим формациям выделялись рабовладельческий, феодальный, капиталистический и социалистический типы процесса.

Любая типология выделяет существенное и отвлекается от второстепенного. Поэтому в реальной действительности любой конкретный уголовный процесс является смешанным, сочетающим в себе различные признаки .

В настоящее время, как правило, на базе идеальной типологии выделяют типы процесса, а на основе других — его виды и формы.

2. Состязательный уголовный процесс и его виды

Состязательный уголовный процесс — это идеальный тип, в котором спор равных сторон разрешается независимым от них судом. Состязательность неразрывно связана с разделением уголовно-процессуальных функций обвинения, защиты и юстиции (разрешения дела).

Признаки состязательного процесса:

 наличие сторон обвинения и защиты, обвиняемый является субъектом процесса;

 равноправие сторон;

 наличие независимого от сторон суда;

 разделение процессуальных функций обвинения, защиты и юстиции;

 источником движения дела является спор сторон;

 применяется арбитральный метод правового регулирования.

Виды состязательного процесса подразделяются с точки зрения его исторического развития.

 Частно-состязательный процесс подчинен частному интересу сторон, которые ведут спор по своему усмотрению перед пассивным судом. Частно-состязательный процесс делится на обвинительный (представляющий формальный поединок сторон перед судьей — секундантом) и частно-исковой (в котором суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению). В современном российском процессе производство по делам частного обвинения строится по частно-исковой модели. В таких делах обвинителем является сам потерпевший, поэтому дело подлежит возбуждению только по его заявлению, а при его примирении с обвиняемым — прекращается.

 Публично-состязательный уголовный процесс основан на гармоничном сочетании частных и публичных начал и выражается в споре действующих в публичных интересах сторон перед активным судом. В качестве обвинителя, как правило, выступает государство в лице специального органа (прокуратура), который выдвигает обвинение в общественных интересах (уголовный иск). В публично-исковом процессе защита пользуется презумпцией невиновности, а суду принадлежит активность в доказывании.

3. Розыскной тип уголовного процесса и его виды

Розыскной процесс — это такой порядок производства, когда функции уголовного преследования, защиты и принятия решений по делу сливаются в компетенции одного государственного органа в силу господства публичного начала над частным.

Признаки розыскного процесса:

 стороны отсутствуют;

 «хозяином процесса» является государственный орган расследования;

 обвиняемый является объектом исследования;

 источником движения дела является безличная воля закона;

 применяется исключительно императивный метод правового регулирования.

Виды розыскного процесса:

 уголовная расправа — это первая и элементарная разновидность розыска, когда орган государственного управления разрешает уголовное дело в неразвитой процедуре, и практически, без доказательств;

 ассиза — это расследование представителя государственной власти через местных людей, которые сообщали ему о виновности обвиняемого;

 инквизиционный процесс — это такая разновидность розыска, в которой специальный судебный орган разрешает дело сразу в судебном заседании по детально урегулированной законом процедуре;

 следственный процесс как бюрократическая разновидность розыска характеризуется наличием предварительного расследования, проводимого одним из судей — следователем, в условиях формальной системы доказательств;

 судебный приказ — это современная разновидность розыскного производства, в которой судья в условиях очевидности рассматривает дело об уголовном проступке и выносит решение (приказ), которое исполняется при согласии с ним обвиняемого.

4. Тип российского уголовного процесса

Действующее российское законодательство закрепляет цель построения публично-состязательного типа уголовного процесса. Однако на деле он испытывает на себе заметное влияние отдельных розыскных и частно-состязательных признаков.

Для современного российского уголовного судопроизводства характерны:

 состязательное построение судебного производства с пассивным положением суда и отказом от принципа объективной истины;

 строго формализованное предварительное расследование, в котором проявляются розыскные начала. В руках следователя, дознавателя и прокурора сливаются процессуальные функции обвинения, защиты и принятия решений;

 предоставление обширных гарантий обвиняемому и другим участникам процесса по защите своих прав и законных интересов. Это связано с широким судебным контролем над органами предварительного расследования; конституционным надзором; судом присяжных, жесткими правилами недопустимости доказательств, предоставлением права самостоятельного собирания доказательств.

В целом, отечественный уголовный процесс является смешанным, следственно-состязательным типом с преобладанием состязательных элементов.

Тема 3. Принципы уголовного процесса

1. Понятие и классификация принципов уголовного процесса

Принципы уголовного процесса — это руководящее идеи, выражающие сущность уголовного процесса.

Принципы уголовного процесса обладают следующими признаками:

  • закреплены в уголовно-процессуальном праве в виде специально посвященных им статьей нормативных актов (гл. 2 УПК) или в совокупности иных процессуальных норм;
  • представляют собой уголовно-процессуальные нормы общего характера;
  • имеют сквозной характер действия, пронизывают все стадии уголовного процесса;
  • выражают необходимую меру справедливого и должного в процессуальном праве.

    Классификация принципов проводится по различным основаниям:

  • по степени общности (абстрактности) принципы делятся на общеправовые, межотраслевые, отраслевые и институциональные;
  • по источнику закрепления — закрепленные в международно-правовых актах, Конституции РФ, УПК РФ (гл. 2 УПК регламентирует такие принципы, как законность, осуществление правосудия только судом, уважение чести и достоинства личности, неприкосновенность личности, охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, неприкосновенность жилища, тайна переговоров и сообщений, презумпция невиновности, состязательность сторон, обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту, свобода оценки доказательств, язык уголовного судопроизводства, право на обжалование процессуальных действий и решений);
  • по сфере действия — организационные или судоустройственные (определяющие построение правоохранительной системы) и функциональные или судопроизводственные (определяющие процессуальную деятельность);
  • по типам уголовного процесса — принципы розыскного и публично-состязательного судопроизводства.

    Розыскной уголовный процесс подчинен идее единства. В нем действуют основополагающие принципы официальности (должностной инициативы) и инструктивности (чрезмерной регламентации). Из них вытекает процессуальное единоначалие, письменность, ревизионное начало, тайность, формализм.

    В публично-состязательном уголовном процессе система принципов складывается из основополагающих принципов-максим — равноправия сторон и независимости суда. Из них вытекают принципы очности, непосредственности исследования доказательств, свободной оценки доказательств, устности, гласности, недопустимости повторного уголовного преследования за одно и то же деяние, истины, неприкосновенности личности.

  • Книги
    Компьютеры
    Экономика
    Психология
    Популярная психология
    Юридическая
    Периодика
    Медицина
    Оздоровление
    Образование
    Воспитание
    Домоводство
    Гуманитарная
    Книга
    О книге
    Содержание
    Отрывок
    издательство | каталог | отдел сбыта | обратная связь | webmaster



    Авторские права охраняются.
    Воспроизведение материалов или их частей в любом виде без письменного разрешения запрещено!
    © 1997-2004, Издательский дом "Питер"

    Санкт-Петербург
    пр. Бол. Сампсониевский 29а
    тел. (812)-703-7374
    Москва
    тел. (095)-777-5467
    e-mail: sales@piter.com, postbook@piter.com http://www.piter.com